64.ИТОГИ СЕЗОНА-2013(30.10.13)

Убраны все плоды; короче становятся дни, длиннее вечера, появляется время для раздумий и подведения итогов, для определения, что удалось хорошо, что не очень. Обязательно анализируем каждый сезон, а их за плечами уже несколько десятков. Наработан бесценный опыт, которым хочется поделиться с друзьями и коллегами. Для этого пишем статьи, участвуем в телепередачах, ежегодно проводим в своем саду и питомнике августовский семинар-показ, день открытых дверей для всех желающих.

Вот и последний семинар собрал множество участников изо всех областей Украины; были гости из Молдовы, России, Польши и даже Эстонии. Посетили мероприятие и обратились к участникам с приветственным словом представитель Администрации Президента в АР Крым,  вице-премьер Совета министров Крыма, председатель Общества садоводов и огородников Крыма. И, что взволновало нас до глубины души, поздравили с присвоением нам обоим звания Почетный садовод Украины с вручением медалей и удостоверений, а также почетных грамот от Правления Всеукраинского совета садоводов и огородников Украины и Крымского общества садоводов и огородников.

После коротенькой торжественной части показ пошел своим чередом. Группа за группой посетители знакомились с плодоносящими насаждениями, часть из которых манила спелыми плодами, осматривали поля питомника и маточные плантации; после экскурсии все направлялись на дегустацию. На длинных столах мы выставили все фрукты и ягоды, поспевшие к середине августа, продукты переработки тех, что уже отошли или еще не созрели, развесили множество фотографий плодов и ягод, приемов ухода за садом, путешествий и встреч с интересными людьми.

30101301.jpgВ ходе экскурсий и последующего общения обязательно обращали внимание на особенности современных технологий по возделыванию каждой культуры. Так, яблоню все передовые страны выращивают на слаборослом подвое М9. При использовании М9 применяется загущенная посадка, в ряду обязательно устанавливается шпалера и индивидуальная опора для каждого дерева. Мы сажаем яблоню с расстоянием в ряду 80см и между рядами 2,25м. К середине августа созрели Мельба, Гала (фото слева) и Челеби – их можно было посмотреть и пощупать на дереве и попробовать на дегустации.

30101302.jpgКроме того, в питомнике выращиваются крымские аборигены – Кандиль синап, Белый синап, Сары синап, Розмарин белый. Из новых сортов – Джонаголд, Гольден резистен, Фуджи, Гранни Смит, Пинк Леди и др (фото справа).  Для сохранения урожая защищаем посадки от парши и плодожорки, регулярно поливаем. Обо всем этом  подробно рассказывалось, и участники тут же воочию видели результаты наших трудов – обильный урожай красивейших плодов говорил сам за себя.

30101303.jpgПерсик – самая распространенная, да, пожалуй, и самая скороплодная косточковая культура в мире. При использовании качественных саженцев уже в год посадки пробуем плоды с молодых деревьев. Считается, что северный склон Крымских гор не персиковая зона, тем не менее, в этом году, как и всегда, урожай был вполне весомый, так что излишки пришлось реализовывать, с чем, впрочем, проблем не возникало. Из ранних сортов выращиваем саженцы Кордовы и Эрли глоу, из средних – Редхавена (фото слева) и Ветерана, Осенний поздний завершает персиковый сезон. Кроме того, в сортимент введены нектарин Митридат и инжирный персик Владимир. Ключевые моменты в выращивании персика – обрезка по цветению и опрыскивание медьсодержащими препаратами в ноябре и марте.

Пожалуй, самая продуктивная плодовая культура, свободно произрастающая на всей территории Украины, это слива. Плодоносит обильно и ежегодно, изумительно вкусна с дерева, в сушке, в варенье, соках, джемах и мармеладах. Сейчас на первое место в мире вышел Стенлей, из которого получается вкуснейший чернослив. Кроме того, выращиваем аборигенные сорта Изюм Эрик и Золотая капля, Ренклод Альтана, терн садовый. Из новых – Президент (очень крупный, плод до 100г), Оцарк премьер, американские сорта Гольден плумза и Тичисан. Не забываем об алыче: Комета и Обилие постоянно присутствуют в ассортименте.

30101304.jpgСердечный доктор, который почему-то исчез из наших садов, крупноплодный боярышник, привитые саженцы которого выращивает наш питомник, очень урожайный, красивый и полезный. Збигнев, Геракл (фото справа) и крымский абориген боярышник Поярковой регулярно цветут и плодоносят, т.е. приносят для здоровья нашего сердца два урожая – цветы весной и плоды осенью. Красивые и вкусные яблочки боярышника можно есть в свежем виде, сушить, варить варенья и цукаты, а повышенное содержание пектинов вдобавок выводит из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов и прочую техногенную «грязь».

Грецкий орех, «хлеб будущего», всегда вызывал у садоводов большой интерес как  полезная и прибыльная культура. Но огромные деревья, вступающие в плодоношение на пятнадцатый год после посадки, не позволяли садоводам, особенно на столь «обширных» участках, как нынешние дачи, посадить у себя  растение, занимающее две-три сотки земли.

 30101305.jpg

 30101306.jpg

Поиски слаборослого скороплодного грецкого ореха увенчались успехом. В настоящее время появились сорта, достигающие во взрослом состоянии высоты не более четырех метров и плодоносящие со второго года посадки в сад. Таков Идеал. Он обладает свойством завязывать плоды не только на центральном, но и на боковых побегах каждой ветви (фото слева), причем склонен к гроздевому плодоношению, когда в соплодии образуется не два, а четыре-шесть орехов (фото справа). Период цветения очень растянут, ореху не страшны ни зимние морозы, ни весенние заморозки. Скорлупа тонкая, ломается руками, ядро выполненное, высоких вкусовых качеств. В саду такие деревья сажают по схеме 4х5м, что позволяет иметь их на любом участке.

Не меньшей популярностью из произрастающих в Украине орехов пользуется фундук. Наши соседи турки, когда мы были в Институте фундука (Трабзон), с недоумением спрашивали, почему наша страна, ВСЯ территория которой более чем пригодна для выращивания высококачественного ореха, 90% своей потребности в нем покрывает за счет импорта. Мы только развели руками.

Фундук не боится ни морозов, ни засухи, растет на переувлажненных, каменистых, щебнистых и эродированных грунтах. В Турции основная масса ореховых плантаций расположена вдоль черноморского побережья на склонах гор крутизной до 60 градусов. Кусты  укрепляют своими мощными корнями почву и предотвращают сползание и эрозию грунтов, что при годовой норме осадков в 1200мм совсем нелишне. В наших краях практически не поражается болезнями и вредителями, не требует химобработок – только весеннее «голубое» опрыскивание, когда обрабатывается все, от земляники до грецкого ореха, перепадает и ему.

Цельный орех, сырое и жареное ядро, фундучное масло, ореховая посыпка, козинаки, нуга и другие деликатесы, которые производятся из фундука, экологически чистого и чрезвычайно полезного продукта, очень полезны и детям, и взрослым, особенно мужчинам. В нашей коллекции много сортов, но в промышленных масштабах размножаем только Трапезунд и Анапский, которые прекрасно опыляют друг друга, ежегодно и обильно приносят крупные, красивые и вкусные орехи. Саженцы получаем отводками – все сортовые особенности сохраняются в полной мере.

«Священная корова» нашего питомника, культура, которую изучаем и выращиваем  около сорока лет – кизил. Мы объехали страны и научные центры, где им занимаются – их оказалось немного, и наш питомник практически единственный в мире, который производит саженцы в промышленных масштабах. Одна из самых долговечных плодовых культур в мире (разве олива может с ним соперничать),  кизил плодоносит более трехсот лет, дает  экологически чистую продукцию, обладающую огромным лечебным потенциалом. Привитой саженец сортового кизила приносит пробный урожай на второй год после посадки.

Спрос  огромен. Сколько бы ни собрали плодов, их всегда не хватает – оптовики в очередь забирают со двора любую партию. Саженцами из нашего питомника заложены промышленные сады в Крыму, Одесской, Киевской, Донецкой и Николаевской областях, заключены договора на поставку посадочного материала в Запорожскую, Черкасскую и Кировоградскую области. Просят саженцы поляки и россияне, идут запросы из Грузии, Молдовы и Азербайджана.  В коллекции более тридцати сортов, но в массовом размножении полтора десятка, в том числе Михайловский, Настя, Артемий, желтоплодные Нежный и Солнечный. Остальные пока изучаем на предмет введения в сортимент.

Зизифус, унаби, ююба, жожоба, анап, китайский финик – далеко не полный перечень имен плодового растения, пришедшего к нам из Японии и Китая и с легкостью покорившего просторы Украины. Начинает вегетацию в конце мая, цветет в июле, созревает в сентябре. Не подмерзает, не болеет, не повреждается вредителями, засухоустойчив и долговечен. Что интересно, первый, причем обильный, урожай дает в питомнике, так что мы сначала собираем с саженцев плоды, а потом производим выкопку.

30101307.jpgПлодоношение щедрое и регулярное. Экологически чистые плоды и листья содержат вещества, растворяющие холестериновые бляшки; очищают кровеносную систему, лечат гипертонию, возвращают эластичность крупным и мелким сосудам. После курса приема отвара чувствуешь себя совершенно новым. Та-ян-цзао, Китайский-2А, Китайский-60 (фото слева) отличаются друг от друга формой плодов, вкусом и сроками созревания, но одинаково вкусны и полезны как с дерева, так и в виде варений, джемов, маринадов и сухофруктов.

Виноградом в Украине сегодня никого не удивишь. Выращивают солнечную ягоду практически по всей стране. Наш участок, расположенный на северном склоне Крымских гор, по своим климатическим условиям признан наукой непригодным для выращивания винограда. Тем не менее, сорта современной селекции позволяют не просто выращивать несколько кисточек для себя, но и получать промышленный урожай.

30101308.jpgПолгектара виноградной беседки позволяют получать вчетверо больше продукции, чем на вертикальной шпалере, при этом мы лозу не укрываем, не подвязываем, не пасынкуем, не чеканим – и много чего еще «не…», вполне укладываясь в концепцию садоводства без проблем. Подобраны устойчивые к болезням, вредителям и морозам сорта, в основном раннего и среднего срока созревания, хотя имеется и парочка очень поздних. Ягоды  Восторга, Виктории, Тимура, Нины (фото справа), Нового столетия, Кишмиша молдавского, Тузловского великана и других пользуются устойчивым спросом на рынке и очень нравятся участникам семинара, которые дегустировали их с куста и за столом.

Инжир и гранат – единственные культуры, которые мы укрываем. Посаженные в солнечном месте, защищенном от холодных ветров, они выращиваются в кустовой форме. В середине ноября проводим предварительную обрезку с удалением старых, потерявших гибкость побегов; однолетних оставляем не более полутора десятков. Делим их на четыре связки, пригибаем к земле, привязываем к забитым  в направлении ряда кольям, засыпаем землей.  Во время оттепелей, проводим ревизию и, если надо, поправляем и подсыпаем грунт.

Открываем в марте, с наступлением устойчивого тепла, проводим окончательную обрезку, у инжира делаем прищипку побегов. Эти приемы позволяют получать до пятидесяти килограммов медовых плодов с куста. Сорта подобрали самоплодные – Грин Стар, Брунсвик, Фиолетовый, которые вдобавок проявляют ремонтантность и вызревают в наших условиях.

30101309.jpgГранат прищипывать нельзя, т.к. он закладывает цветочные почки только на верхушках побегов. При перегрузке урожаем не стоит скупиться, лучше удалить часть плодов, особенно тех, что появились позже второй декады августа – растение цветет и завязывает плоды до самых морозов. Убирая поздние завязи, вы получите урожай крупных, красивых и вкусных плодов. Через питомник прошло много эффектных и знаменитых сортов, которые, к сожалению, в наших условиях не успевают вызревать, поэтому в размножении (и плодоношении тоже) остались Таврийский и Гюлоша розовая (фото).

Абрикос, вкусная и полезная оранжевая сладость, необходим для поддержания здоровья, особенно сердечникам, малым детям и тем, кто перенес радиацию. Но в последние годы получить урожай абрикоса стало проблематично из-за возврата холодов и поражения агрессивными формами монилии. Однако еще в начале прошлого века знаменитый садовод П.Г. Шит предложил в середине июня наполовину укорачивать зеленые побеги. За лето успевают вырасти боковые ответвления, на них закладываются цветочные почки, которые оказываются чрезвычайно зимостойкими и раскрываются на две недели позже основных.

В отличие от первого цветения, проходящего обычно при самой, что называется, мерзкой погоде с туманами, дождями и заморозками, дополнительное цветение выпадает на теплые, солнечные дни. Проголодавшиеся пчелы работают с особым рвением и с опылением проблем не бывает. Чтобы избежать поражения монилиозом, мы опрыскиваем сад медьсодержащими препаратами в ноябре, когда осыпалось больше половины листьев, в февральские окна, перед и после цветения. В результате даже в прошедшем сезоне, когда в  селе погибли практически все абрикосы, наши деревья принесли вполне пристойный урожай.

Крыжовник – удивительная ягодная культура, которая не боится ни жары, ни холода. Плоды пользуются стабильно высоким спросом, и оптовики обрывают телефон задолго до их созревания. Кусты прекрасно выдерживают частичное затенение, что позволяет выращивать их в междурядьях сада. Посадочный материал производим методом доращивания отводок, поэтому он имеет хорошо развитую корневую систему и четыре-шесть крепких побегов с цветочными почками, дающими урожай уже в год посадки.

Крупноплодные отечественные сорта замечательно вкусны, но недостаточно устойчивы к американской мучнистой росе. Эта проблема разрешима без особого труда: двух опрыскиваний топазом, до и после цветения, вполне хватает для получения полновесного урожая. Испытав множество сортов, выращиваем Донецкий крупноплодный, Черномор, Неслуховский, Колобок, Малахит, Бесшипый. Чтобы растения жили долго и продуктивно, ежегодно проводим прореживающую, омолаживающую обрезку, удаляя побеги старше трех-четырехлетнего возраста, слабые, деформированные и растущие «не туда».

Малина тоже прекрасно чувствует себя в междурядьях сада. С сортов одноразового плодоношения – Одарка, Таруса, Желтый гигант – получаем высокий урожай. Плодоносящие ряды располагаем через 1,4м, на один погонный метр оставляем восемь-девять растений, все остальные убираем. По ряду проложена лента капельного орошения, ягоды получаются крупные и созревают дружно.

30101310.jpgИз ремонтантных выращиваем Зеву, Новость Кузьмина,  Геракл, Утреннюю росу (фото), Полану, Бриллиантовую. Зимой срезаем весь прирост подчистую, весной прореживаем выросшие зеленые побеги. Плоды начинают созревать позже одноразовой малины, зато период уборки урожая длится до самых морозов, так что с реализацией проблем не бывает.

Немало сортов ежевики прошли испытания, но осталась только Торнфри. Мощный неколючий куст дает обильный урожай очень крупных ягод, которые пользуются ажиотажным спросом. Созревает в июле-августе, но при хорошей погоде плодов достаточно и в сентябре – внуки с большим удовольствием прибегают полакомиться ягодками; отдельные экземпляры попадаются и в октябре, вызывая у малышей неподдельный восторг. Саженцы производим путем доращивания укоренившихся побегов, которые в год посадки дают пробный урожай, а через год – промышленный.

Земляника  на карбонатных почвах чувствует себя несколько некомфортно, да и летняя жара ее угнетает. Однако, когда виноградная беседка достигла площади в полгектара, возник вопрос, чем эту площадь занять – не будут же здесь просто расти сорняки? Наиболее органично с виноградом сочетается садовая земляника, особенно ранние сорта, которые успевают отплодоносить, пока лозы еще не сомкнулись, создавая плотную тень.

Лучшей в это время оказалась  Клери, очень крупная, урожайная и изумительно вкусная. Позже походят Эльсанта, Альбион и Хоней, до самых морозов радуют детвору ремонтантные сорта Королева Елизавета II и Чудо света. Рассаду высаживаем в кассеты, а через две-три недели в грунт. Хорошо укоренившиеся растения дружно приживаются, и посадка получается более выровненная и продуктивная.

Каждый год приносит много радости и огорчений, являясь, тем не менее, настоящей школой жизни, которая приносит бесценный практический опыт, основу для совершенствования и расширения профессиональных знаний. Планов – громадьё, и весь приобретенный опыт обязательно пригодится.

 

 
« 65.Подготовка виноградных черенков к посадке(04.11.13)   63.Осенняя посадка плодовых культур(22.10.13) »